Пятница, 03.05.2024, 04:09
Главная » 2018 » Март » 10 » "По мостику времени к школьным годам". "Боевой путь" № 3 2018 год
"По мостику времени к школьным годам". "Боевой путь" № 3 2018 год

По мостику времени к школьным годам

39 классов
МБОУ «СОШ №33»
 в этом году отпразднуют
 юбилеи окончания школы

Он медленно прохаживался по коридору, подходя к дверям то одного, то другого кабинета и украдкой заглядывая в них. Хмуря брови, с задумчивым лицом мужчина, казалось, пытался рассмотреть каждый уголок помещения, узнать что-то своё, родное. Со стороны это выглядело очень подозрительно. Но начав с ним беседу, я услышала много вопросов, которые он задавал с трепетом и волнением: «Я окончил эту школу пятьдесят лет назад. И так давно здесь не был! А как вы думаете, придут ли мои одноклассники? А мой классный руководитель?».

Как вы, наверное, догадались, уважаемый читатель, речь идёт о вечере встречи выпускников, который, кстати, уже не за горами. Готовятся к нему и в школе № 33 посёлка Яйва. Поделилась с нами этой информацией заместитель директора по воспитательной работе и непосредственный организатор мероприятия Оксана Назукина. Она и поведала нам о случае, с которого мы начали рассказ.

Насколько я помню, тот мужчина приехал из Санкт-Петербурга, - продолжает вспоминать Оксана Викторовна, и когда он встретился со своими одноклассниками... нужно было видеть, как горели его глаза, как он был счастлив, а от задумчивого и обеспокоенного лица не осталось и следа! Вообще подобные мероприятия пронизаны позитивом и хорошей энергетикой. Когда смотришь, как люди узнают друг друга, обнимаются.

В этом году яйвинская школа распахнёт двери перед выпускниками 3 февраля, где в 17 часов, ровно 11 параллелей, начиная с 1968 года выпуска, отпразднуют свои юбилеи! Целых пятьдесят лет они помнят друг друга, помнят своих учителей. И, кажется, что этот мостик времени с каждым годом становится только крепче. Ведь число выпускников прошлых лет неизменно растёт. Каждый год только среди зарегистрированных гостей набирается 200-300 человек. Что же ждёт юбиляров нынче?

При входе в школу выпускников будут встречать ученики 11-х классов, приветствуя их и приглашая пройти регистрацию, - раскрывает секрет О. В. Назукина.  Уже много лет нами ведётся статистика, сколько выпускников нам удалось собрать на вечер встречи и откуда они прибыли, то есть изучается география праздника. Есть и те, кто приезжает в родную школу даже из-за границы: Греции, Италии, Германии. Едут из Пермского края, Свердловской области, из Москвы и Санкт-Петербурга и из других близких и далеких городов нашей России. После регистрации гости могут посетить наш школьный музей, посмотреть экспозицию под названием «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей», вспомнить что-нибудь из своего школьного прошлого. Их вниманию будут предложены материалы из виртуального музея школы, в котором собрана информация о выпускниках разных лет, о современной жизни школы. Данный материал собран благодаря творчеству и энтузиазму наших педагогов: Валентины Васильевны Байдиной, Елены Владимировны Мальцевой и Светланы Викторовны Майоровой. Ну, и самое главное - это торжественная часть, где помимо праздничного концерта, мы предлагаем нашим выпускникам фрагменты из их школьной жизни: фотографии, видеокадры и другое. На сегодняшний день у меня собралось уже большое количество материала и к началу праздника его будет ещё больше. Многие выпускники присылают фотографии и слайды до сих пор, так что вечер обещает быть очень интересным и насыщенным.

После окончания торжественной части выпускники, по традиции, разойдутся по своим классным кабинетам, общаясь, ностальгируя и, делясь друг с другом интересными воспоминаниями. А дальше: банкет, закуски, танцы, но это уже другая история.

Николай ВИЛЬГЕЛЬМ