Пятница, 03.05.2024, 04:53
Главная » 2018 » Сентябрь » 17 » Неплохое начало трудового стажа
Неплохое начало трудового стажа

Каждое лето в образовательных учреждениях открываются трудовые лагеря для школьников, где ребята могут попробовать себя в какой-либо специальности и при этом еще заработать на карманные расходы. В этом году на территории Александровского района такой трудовой лагерь был создан всего один - в школе № 33. В рамках проекта по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время школа набрала 10 добровольцев (пять мальчиков и пять девочек), которые на протяжение месяца, с 1 по 31 августа, трудились на благо родной школы, а также на благо своего трудового стажа. У некоторых из них, кстати говоря, эта запись в трудовой книжке оказалась уже не первой.
  - На протяжение нескольких лет в нашей школе всегда был трудовой лагерь, - комментирует директор МБОУ "СОШ № 33" Юрий турханов. - Эту практику мы не прекращаем и стараемся только развивать. Дети чувствуют себя взрослыми, самостоятельными, с ними заключаются официальные трудовые отношения, - так они получают жизненный опыт. В этот раз на территории школы работали выпускники 9 класса и ученики 10 класса. Они у нас были оформлены дворниками. ребята устраивали цветники, клумбы, оборудовали малые архитектурные формы внутри школьного двора, в общем, занимались благоустройством территории, также помогали работать в школьной библиотеке.
    Стоит отметить, не они одни участвовали в преображении школы перед новым учебным годом. По словам Юрия Николаевича, материалами и инструментами помогали и бывшие выпускники школы. А руководил юными строителями учитель технологии Валерий Петин. Работали пять дней в неделю по три с половиной часа, согласно установленным нормам.
    За месяц работы школьный двор по-настоящему преобразился. На когда-то пустом внутреннем дворике появились небольшая мельница, мостик и искусственный колодец, а под мостом даже сымитирован маленький водоем. Ко всей этой красоте ведет выложенный из бута декоративный сухой ручей. Одним словом, юные творцы ландшафтного дизайна потрудились на славу.
    За свои старания ребята получили настоящую зарплату, в общей сложности каждый из них заработал около семи с половиной тысяч рублей, - неплохое начало трудового стажа!
                                                                                             Николай Вильгельм