Пятница, 17.05.2024, 11:26
Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Любимых окон негасимый свет... (30 октября 2014 года, "Боевой путь")
Любимых окон негасимый свет... (30 октября 2014 года, "Боевой путь")

50 лет: много это или мало?
   Много! Потому что несколько тысяч выпускников получили в стенах этой школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.
 Мало! Потому что педагогический коллектив этого образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.
  Об этом говорили все, кто пришел на торжественное мероприятие, чтобы поздравить родную школу.
  Здесь собралось много гостей, некоторые из них приехали даже из других городов нашей необъятной страны. Многие из сидящих в зале не только могли услышать в этот день свои фамилии, исторические факты за 50 лет существования школы, но и увидеть себя на многочисленных слайдах, которые показывались через проектор.
  Поздравили школу с юбилеем глава Александровского района А.Шицын, исполняющая обязанности начальника управления образования Александровского района М.Желудкова, глава Яйвинского городского поселения В.Тарасов, глава администрации Яйвинского городского поселения В.Белобаржевский, помощник депутата Законодательного собрания Пермского края Ю.Фисюка Г.Кузьмина, директор филиала Яйвинская ГРЭС ОАО "Э.Он Россия" Е.Иноземцев.
  Говоря о знаменательной для школы дате, невозможно было не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали все самое лучшее и светлое этой школе. О людях, которые долгие годы делили с ней все праздники и будни. О людях, которые стояли у самых истоков славной истории школы. Им в этот день было уделено особое внимание.
  А рядом с ними те, кто сегодня является хранителем традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного за всю полувековую историю школы. И не удивительно, что часть педагогов тридцать третьей школы-это ее вчерашние выпускники, идущие по стопам наставников.
  Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней не ставились, достойно справлялась с ними. Да и как же иначе, ведь руководили ею всегда умные, бескорыстные, энергичные и талантливые директора, и все они внесли свой вклад в ее историю и развитие. Сегодня продолжает их славный путь опытный руководитель, директор школы-Юрий Турханов.
Учащиеся школы №33 всегда получают стабильные и прочные знания. Благодаря высокому профессионализму педагогов, школа все 50 лет славится своими учениками. Она дала путевку в жизнь 5162 ребятам, из которых 12 окончили ее с золотыми, а 55-с серебряными медалями.
  Но ни одна школа не может назвать себя современной, если ограничивается только передачей детям знаний, а не развивает у них способность самостоятельно действовать, отвечать за свои поступки, принимать решения, если не научить их ценить и развивать свою уникальную личность. В этом плане очень важно социальное сотрудничество школы №33 с учреждениями культуры поселка-музеем, спорткомплексом, ДК "Энергетик", библиотекой, Домом творчества и музыкальной школой. Увлекательные занятия в кружках и секциях, интетерсные экскурсии и мероприятия, яркие конкурсы позволяют раскрывать и развивать творческие способности яйвинских учеников.
  И вот тому подтверждение. На протяжении всей торжественной части своими выступлениями зрителей радовали творческие коллективы ДК "Энергетик", состоящие в большинстве своем из бывших или нынешних учеников школы №33.
   После торжественной части все гости стали свидетелями открытия "Рябинового сквера", который ранее разбили ученики и педагоги у здания своей школы.
  Как школьный звонок, символизирующий окончание урока, "прозвенел" еще один юбилейный год. В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является истоком становления всесторонне развитого человека. "Школа щедрой души"-так назвал тридцать третью школу один из ее выпускников. В этот вечер прозвучало множество теплых слов, поздравлений и пожеланий от выпускников. Так пусть же сбываются пожелания, которые в этот день были адресованы школе, а щедрость ее души будет нескончаема. Живи и процветай, школа №33!