Пятница, 17.05.2024, 10:37
Главная » 2015 » Ноябрь » 7 » "История одного поиска" ("Боевой путь" №40 (8164) от 02 октября 2015 года)
"История одного поиска" ("Боевой путь" №40 (8164) от 02 октября 2015 года)

В прошлом номере газеты мы писали об открытии мемориала павшим воинам на Клестовой горе в поселке Яйва. В статье упоминаются имена бойцов, умерших от ран в 1942-43 годах в эвакогоспитале №3135, и захороненных в поселке Яйва.
   Имена солдат были восстановлены в начале 70-х годов юными следопытами из клуба "Поиск", действующего в школе № 33. И сегодня нам хочется рассказать об истории этого поиска.
   Руководителем поисковой группы была учитель истории и обществознания Лидия Михайловна Косарева. Отправной точкой на пути поиска стали письменные запросы в государственный военно-медицинский архив г.Ленинграда и архив документов военно-медицинского музея Министерства обороны СССР, Кизеловский краеведческий музей. Так школьниками был получен список раненых войнов, умерших в эвакогоспитале поселка Яйва. Восемь фамилий с датами рождения и смерти, воинскими званиями, адресами, где они проживали до того, как были призваны на фронт. Нет биографических данных только об одном солдате - Коськуланове Мергеле.
   Установить имена и адреса родственников погибших солдат помогли запросы в военкоматы Джамбульской, Ростовской, Пензенской, Архангельской, Ленинградской, Северо-Казахстанской областей и Марийской АССР. Была налажена переписка с вдовами и детьми погибших войнов.
   Восемь погибших бойцов. Им было от 36 до 42 лет, когда их не стало. Они были призваны на фронт в 1942 и 1943 годах, считавшихся в истории военных действий самыми ожесточенными. Были среди них механизаторы и рабочие погрузки, бригадир, агроном, ветврач... Все они самоотверженно трудились на благо Великой Победы, пока родина не призвала их на передовую. Вернуться в родные края им было не суждено.
   В Яйвинскую школу №33 шли письма со словами благодарности за чуткое отношение к памяти войнов, за то, что их мужья, братья, отцы и деды не остались безымянными, ведь многие не знали, где, в какой земле покоится их солдат.
   Завершить это небольшое повествование хочется выдержкой из воспоминаний участницы поискового отряда, выпускницы школы №33 Людмилы Дементьевой (Васевой): "В 70-х годах Лидия Михайловна Косарева возглавляла школьную поисковую группу, цель которой заключалась в поиске и восстановлении имен солдат, захороненных в братской могиле на правом берегу реки Яйвы. Лидия Михайловна совместно с учениками писала письма в города и населенные пункты, где родились и жили эти войны. Она трепетно хранила эти письма. Был собран альбом, который хранился в зале боевой славы школы. наша большая работа, проделанная на протяжении значительного времени, была не напрасной. В этом есть определенная заслуга нашего славного педагога, которая не только учила нас истории, но и воспитывала в школьниках-пионерах понятия Патриотизм и Отечество".
   Эти документальные свидетельства поиска легли в основу видеоролика "Тропою памяти", созданного к 70-летию Победы по инициативе ветерана-педагога Валентины Васильевны Байдиной. Видеоролик можно видеть в разделе "Листая страницы истории" на сайте Яйвинского виртуального музея школы №33. на сайте музея можно найти и много другой интересной информации из истории школы, учителях, ветеранах-педагогах, выпускниках разных лет.
   Наталья Кузнецова