Пятница, 17.05.2024, 12:49
Главная » 2017 » Февраль » 3 » "История для всех поколений"
"История для всех поколений"

История для всех поколений

Таня Савичева - девочка, ставшая известной всему миру благодаря своим страшным дневникам, которые она вела в осаждённом Ленинграде в 1942 году. Позже эти записки стали известны всем, любой школьник мог рассказать об этой девочке. Но мирное время год за годом съедало боль войны; в наше время, если спросить школьников или студентов вузов, не все скажут, кто такая Таня Савичева. Но вот, в зале музея школы № 33 вновь прозвучали эти страшные слова: Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня.
      Вечер памяти блокадному Ленинграду и его героическим жителям был устроен для учащихся 1-7 классов, чтобы те не забывали ни памятных дат, ни страшного количества погибших, ни трудового подвига, который совершили в те годы жители осаждённого города. В школе № 33 большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей, и в этот раз инициативная группа школьников под руководством педагога Светланы Петиной устроили вечер памяти. Для учащихся были проведены экскурсии. На первом этаже, в фойе школы, была размещена выставка, посвящённая тому страшному времени, когда город на Неве пытался выжить, не погибнуть. С фотографий стендов на детей смотрели лица семьи Савичевых, в которых уже не было радости, но была надежда.
       Надежда - это то, что остаётся в человеке, когда умирает всё остальное, когда не остаётся даже веры. И есть надежда на то, что мы сумеем сохранить свою душу, пока есть такие мероприятия, и есть люди, которые проводят их.
        За этот вечер скажем слова благодарности ведущим, тем ребятам, что создали атмосферу надежды на лучшее. Это (начиная со старших) Ксения Шумкова, Полина Андросова, Елизавета Туснина, Полина Старцева, Арина Васильева, Ольга Василевская, Ксения Шкарубо, Кирилл Исаков, Полина Клочкова, Владимир Язев, Артём Рукшис, Татьяна Нефёдова, Анастасия Гулина, Елена Атаманова, Елизавета Константинова, Таисия Лаврова, Екатерина Митрохина.
                                                                                                Андрей ЗЕБЗЕЕВ